1.Найдите смежные углы, если один из них в три раза меньше другого. 2. Найдите смежные углы, если

один из них в два раза меньше другого. 3. Один из смежных углов равен 90°. Найдите другой угол. Пожалуйста решите хотя бы 2 задания

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

1. Пусть один угол - х, тогда второй - 3х. Составляем уравнение.
х+3х=180
4х=180
х=45
Отсюда больший угол - 135 градусов, меньший - 45
2. Пусть один угол - х, тогда второй - 2х. Составляем уравнение.
х+2х=180
3х=180
х=60
Отсюда больший угол - 120 градусов, меньший - 60
3. Сумма смежных углов - 180 градусов. Тогда второй угол равен 180-90=90 градусов.