Даны векторы a(6; -1) и b(x; 2) При каком значении х векторы а и b перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.

Ответ:   x=\frac{1}{3}\; .  

Объяснение:

Векторы перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно 0 .

\vec{a}=(6;-1)\; \; ,\; \; \vec{b}=(x;2)\\\\\vec{a}\cdot \vec{b}=6x-1\cdot 2=0\; \; \to \; \; \; 6x-2=0\; \; ,\; \; 6x=2\; \; ,\; \; \boxed {\; x=\frac{1}{3}\; }