Найдите периметр равнобедренного треугольника, если две его стороны равны 2 и 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

Так как треугольник является равнобедренным, то две из его сторон равны. Нам известны две стороны, пусть a = 2 см, а b = 5 см. Причем не сказано, чему равны одинаковые стороны. Допустим, они равны 2 см, тогда сумма их длин равна  

2 + 2 = 4 см.

4 см < 10 см, значит, такое невозможно, потому что сумма любых двух сторон треугольника должна быть больше его третьей стороны. Получается, две одинаковые стороны равны 5 см. Периметр равнобедренного треугольника можно вычислить по следующей формуле:

P = a + 2b.

Найдем периметр данного треугольника:

P = 2 + 2 * 5 = 2+10= 12 см.  

Ответ: периметр равнобедренного треугольника равен 12 см.