Спасайте!!! Составьте уравнение прямой, проходящей через точки: 1)А(-1;-1) и B(-2;-2);2)А(3;0) и

B(0;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Янель Поля.

Уравнение прямой э, проходящей через 2 точки, имеет вид:
(х-х1) / (х2-х1)= (у-у1)/(у2-у1)
где (х1, у1)-координаты первой точки, (х2, у2)-второй
1) (х-(-1))/(-2-(-1))=(у-(-1))/(-2-(-1)
(х+1)/(-1)=(у+1)/(-1)
х+1=у+1
у=х
2) (х-3)/(0-3)=(у-0)/(4-0)
(х-3)/(-3)=у/4
4х-12=-3у
у=-4/3 х+4
у=-1⅓х + 4