Сторона квадрата = 8√2см. Знайти його діагональ​


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Вадим.

Дано:

☐ABDC;

AB = BD = DC = CA = 8√2 см.

Найти:

AD = ? см.

Решение:

Пусть x см равна сторона квадрата, тогда диагональ:

{AD}^{2} = {a}^{2}+{a}^{2} \\ \\ {AD}^{2} = {a}^{2}\cdot\Big(1+1\Big) \\ \\ {AD}^{2} = 2{a}^{2} \\ \\ {AD}^{2} = 2 \cdot {\Big(8\sqrt{2}\Big)}^{2} \\ \\ {AD}^{2}=2\cdot64\cdot 2 \\ \\ {AD}^{2}=256 \\ \\ AD=\sqrt{256} \\ \\ \boxed{AD=16}

Ответ: AD = 16 см.


Отвечает Вахромова Ксения.

d²=a²+a²

d=a√2=8√2×√2=16см

Відповідь: 16 см