Катети прямокутного трикутника дорівнюють 3 та 4 см. Знайдіть об’єм кулі, радіус якої дорівнює

гіпотенузі трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Володина Виктория.

Ответ:

По теореме Пифагора найдем гипотенузу треугольника:

c =  \sqrt{ {a}^{2} +  {b}^{2}  }

c =  \sqrt{9 + 16}

c=5 см

Rшара= с = 5 см

v =  \frac{4}{3} \times  \pi \times {r}^{3}

V=4/3 × π× 5^3= 500π/3 см^3