Дано вектори a(x;-3) і b(3;x). Знайдіть значення x при якому вектори 2a+b і c(1;x) перпендикулярні


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

Ответ:

1; 3.

Объяснение:

Даны векторы    \vec a(x;-3)  и \vec b(3;x) .  Найти значения х, при котором векторы 2\vec a +\vec b  и    \vec c ( 1;x)  перпендикулярны?

Для того чтобы умножить вектор на число, надо каждую координату умножить на это число.

2\vec a (2x;-6)

Чтобы найти координаты вектора суммы, надо соответствующие координаты сложить.

2\vec a +\vec b (2x+3; -6+x)

Если векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю.

Скалярное произведение равно сумме произведений одноименных координат.

Векторы 2\vec a +\vec b  и    \vec c ( 1;x)  перпендикулярны, найдем их скалярное произведение

(2\vec a +\vec b)\cdot \vec c =(2x+3) \cdot 1 +(-6+x) \cdot x=2x+3-6x+x^{2} =x^{2} -4x+3

Тогда решим уравнение

x^{2} -4x+3=0;\\D =(-4)^{2} -4\cdot 1\cdot 3 =16-12=4=2^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{4-2}{2} =\dfrac{2}{2} =1;\\\\x{_2}= \dfrac{4+2}{2} =\dfrac{6}{2} =3

Значит, х= 1 или х =3

#SPJ1