В треугольнике АВС угол А на 50 градусов больше угла С а угол В в 2 раза меньше угла А. Вычеслите

виличену углов треугольников АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Дарина.

Ответ: угол А=92°; угол В=46°, угол С=42°

Объяснение: пусть угол В=х, тогда угол А=2х, а угол С=2х-50. Зная что сумма углов треугольника составляет 180°, составим уравнение:

х+2х+2х-50=180

5х-50=180

5х=180+50

5х=230

х=230÷5

х=46; итак: угол В=46°. Теперь найдём остальные углы:

Угол А=2×46=92°;

Угол С=92-50=42°