Длина окружности равна 10П см. Вычислите площадь круга, ограниченого данной окружностью


Ответы на вопрос

Отвечает Дуваров Данил.

Нам понадобятся две формулы:

 L = 2 * pi * R   (1)
 S = pi * R^2      (2)

из (1) выразим и подсчитаем радиус потом  подставим его в (2)
         L          10*pi
R = -------- = ------------ = 5 см
      2 * pi        2 * pi
                           
S = pi * 5^2 = 25*pi см^2

--------------------------------------
 ^ - cтепень
R - радиус
S - площадь
pi - число пи=3.14
L - длина окружности