1.Знайти площу прямокутного трикутника АВС (∠С=90°), якщо висота, проведена з прямого кута,

розбиває гіпотенузу на відрізки 16см та 25см.

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Кристина.

Сподіваюся, що допоміг тобі.


Отвечает Носочев Сергей.

По свойству высоты, выходящей из вершины прямого угла, (она является средним пропорциональным между проекциями катетов на гипотенузу, а у нас эти проекции равны 16см и 25см)

Поэтому высота, проведенная к гипотенузе, равна √(25*16)=5*4=20/см/, площадь треугольника равна половине произведения гипотенузы, (а она равна 25+16=41/см/) на высоту, т.е. 41*20/2=410/см²/