Стороны параллелограмма равны 9см и 12см,а сумма двух его неравных высот равна 14см.найдите площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Котина Соня.

Пусть высота опущенная на сторону 12 см будет Х. Тогда высота опущенная на сторону 9 см будет 14-Х. Площадь параллелограмма - это произведение высоты и основания (стороны), на которое она опущена.
Можно узнать площадь двумя способами 12Х и 9*(14-Х). Так как это одна и та же площадь 12Х=9*(14-Х)
12Х=9*(14-Х)
12Х=126-9Х
21Х=126
Х=6
 Одна высота равна 6 см.
12*6 = 72 см кв.
Проверка: 9*(14-6) = 72

Ответ: площадь параллелограмма 72 см.кв.