Биссектриса тупого угла параллелограмма делит противоположную сторону в отношении 5:4, считая от

вершины острого угла. Найдите меньшую сторону параллелограмма, если его периметр равен 700.

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфиев Эмир.

Ответ:

700/28*5=125

Объяснение:

Обозначим параллелограмм ABCD так, что углы A и C - тупые. Проведем биссектрисы AK, и CM. Т.к. ABCD - параллелограмм, то углы DAB и BCD равны, и соответственно т.к. AK и CM  биссектрисы, то углы

<DAK=<KFB=1/2 <DAB   (здесь и далее "<"   -   значёк угла)

<BCM=<MCD=1/2 < BCD, и значит

<DAK=<KFB=<BCM=<MCD

углы <BAK и <AKD - накрестлежащие, следовательно   <BAK = <AKD

углы <KCM и <BMC - накрестлежащие, следовательно   <KCM = <BMC

в итоге <AKD=<DAK,  <BMC=<BCM, треугольники KDA и MBC - равнобедренные, отсюда AD=DK и BM=BC.

Вводим условные единицы длины, с учетом того, что биссекутрисса делит противоположную сторону в соотношениие 4:5 так, что BM=5уе, AM=4уе, далее очевидно периметр  параллелограмма равен 28 уе, 1уе=700/28=25

Очевидно из рисунка - меньшая сторона параллелограмма равна 5уе=5*25=125