В окружности с центром О центральный угол АОВ равен 64. Длина меньшей дуги АВ равна 58. Найти длину

большей дуги.

Ответы на вопрос

Отвечает Фертов Костя.

Ответ:

268, 25

Объяснение:

∠AOB - является центральным и равен градусной мере дуги, на которую опирается. Следовательно, градусная мера меньшей дуги AB тоже составляет 64. Значит градусная мера большей дуги равна 360°-64°=296 Пусть х - длина большей дуги, тогда получаем пропорцию: 64 - длина 58 296° - длина х 64/296=58/x x=(296×58)/64Ответ: 268,25