3. Два бака в форме прямоугольного параллелепипеда размером 1,2*0,9*0,8 м3 каждый наполнены один

керосином, другой бензином. Насколько масса керосина в первом баке больше массы бензина во втором, если плотность керосина 0,8кг/дм3, а плотность бензина 0,7 кг/дм3?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Софія.

объем бака

V=a×b×c=1,2×0,9×0,8=0,864м³

плотность керосина

ρк=0,8кг/дм³=800кг/м³

бензин

ρб=0,7кг/дм³=700кг/м³

масса керосина

mк=ρк×V=800×0,864=691,2 кг

масса бензина

mб=ρб×V=700×0,864=604,8 кг

mк-mб=691,2-604,8=86,4кг

при одинаковом объёме керосин имеет больше массы чем бензин на 86,4 кг

или при одинаковом объёме

бензин имеет массу mб/mк=604,8/691,2=0,875 от массы керосина.

или керосин

mк/mб=691,2/608,4=1,142857 раз тяжелее чем бензин.