СРОЧНО 50 БАЛОВ С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ Кут при основі рівнобедреного трикутника дорівнює альфа.

Знайдіть бічну сторону, до якої проведено висоту h.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Киря.

Ответ:

AB =  h/(2Cos²α).

Объяснение:

Треугольник АВС равнобедренный с основанием АС  =>

АН = НС.

Cosα = h/AC (в прямоугольном треугольнике АРС) =>

AC = h/Cosα.  AH = h/(2Cosα).

В прямоугольном треугольнике АВН:

Cosα = АН/AВ  =>  АВ = АН/Cosα  =>

AB = (h/(2Cosα))/Cosα  = h/(2Cos²α)