Помогите пожалуйста. Основания трапеции 9 см и 15 см, а высота равна 5 см. Найти среднюю линию и

площадь трапеции. 1) 24 см, 60 см в квадрате 2) 12 см, 60 см в квадрате 3) 12 см, 30 см в квадрате 4) 12 см, 120 см в квадрате 5) 24 см, 120 см в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

m=\frac{9+15}{2} =12 cm

Площадь трапеции равна произведению её высоты на полусумму оснований (по совместительству, полусумма оснований равна средней линии).

S= 12*5 = 60 cm^{2}

Ответ: 2).