Периметр треугольника равен 26 см. Найти стороны этого треугольника, если одна из них равна 10 см,

а разность двух других сторон равна 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Виктория.

Пусть х - одна сторона, тогда у - другая сторона

\left \{ {{x+y+10=26} \atop {x-y=6}} \right.

\left \{ {{6+y+y+10=26} \atop {x=6+y}} \right.

6+y+y+10=26

y+y=26-10-6

2y=10 | : 2

y=5

x = 6+5 = 11

Ответ: одна сторона равна 11, а другая 5