1.найти диагонали прямоугольника АБСД,если угол АВД 30градусов,АД15 см 2.в четырёх угольнике сумма

углов , прилежащих к каждой из двух смежных сторон , равна 180 градусов .Докажите, что MNPK-параллелограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Фёдор.

1. Рассмотрим треугольник АВД. Против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Значит гипотенуза
 ВД = 15 * 2 = 30 см
2.Если  угол А +В = 180, то ВС параллельна стороне АД и АВ секущая.
Если угол В +С = 180 градусов, то АВ параллельна ДС, ВС секущая. Четырёхугольник у которого противоположные стороны параллельны есть параллелограмм.