Даны точки A(1; - 3) и B(5; - 9)Найдите координаты середины отрезка AB​


Ответы на вопрос

Отвечает Вальков Марк.

Решение:

Формула нахождения координат точки С (середины АВ) по оси абсцисс и по оси ординат:

С(х) = [А(х) + В(х)]/2 = [1 + 5]/2 = 3

С(у) = [А(у) + В(у)]/2 = [-3 -9]/2 = -6

Ответ: (3;-6)


Отвечает Кирилл Инна.

Ответ:

Координаты середины: (3; -6)

Объяснение:

Координаты середины:

x = x1 + (x2 - x1)/2 = 1 + (5 - 1)/2 = 1 + 2 = 3

y = y1 + (y2 - y1)/2 = -3 + (-9 - 3)/2 = -3 - 6/2 = -3 - 3 = -6

График проходящий через начало координат и середину отрезка:

y = -2x

(см. рисунок)