Выберите верный ответ. Площадь прямоугольного треугольника равна 108 см2. Один катет в 6 раз

меньше другого. Найдите больший катет. Ответ дайте в сантиметрах​

Ответы на вопрос

Отвечает Богданович Артём.

Пусть меньший катет равен х, тогда больший из катетов равен 6х (по условию).

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

Следовательно, \frac{6x*x}{2} =108 см² ⇒ 6x² = 216 см² ⇒ х² = 36 ⇒ х₁ = -6 см - не удовлетворяет условию, х₂ = 6 см.

6х = 6*6 см = 36 см - больший катет.

Ответ : 36 см.