Высота прямоугольного треугольника, проведённая к гипотенузе, равна 12 см. Может ли гипотенуза

иметь длину 24 см. Ответ обосновать . Решение без окружностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Шегера Дмитрий.

Ответ: Да, может, если данный прямоугольный треугольник равнобедренный

Объяснение:Пусть Δ АВС-прямоугольный, ∠С=90°, высота СД⊥АВ, гипотенуза АВ=24 см. Высота СД делит гипотенузу АВ на 2 отрезка АД и ВД, пусть ВД=х см, а АД=(24-х)см. Так как  высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу на пропорциональные отрезки:  ВД/СД= СД/АД ⇒х/12=12/(24-х) ⇒ х(24-х) =144 ⇒ х²-24х +144=0 ⇒ (х-12)²=0 ⇒х=12 (см). Тогда АД=12 см, АС=12 см. Значит  у ΔВДС имеем, что ВД=СД=12 см, ⇒∠В=45°, тогда ∠А=45°, т.е. Δ АВс равнобедренный. Значит гипотенуза АВ может быть равной 24 см, если данный прямоугольный треугольник равнобедренный.