Прямая CD касается окружности с центром O и радиусом 12см в точке C .Найдите OD, если угол COD =60°


Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Рустам.

Ответ: 24см

Объяснение:

Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен

касательной, <OCD=90,  тогда <CDO=90-60=30 и тогда

катет СО=1/2  гипотенузы  ОД,  ОД=12*2=24 см