Через точку А окружности проведены диаметр АС и 2 хорды АВ и АD, равные радиусу этой окружности.

Найдите углы четырёхугольника АВСD и градусные меры дуг АВ, ВС, СD, DA​

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Полина.

Ответ:

угол D опирается на полукружность АС равную 180 градусов. следовательно угол D равен 180:2=90. Угол В, так же.

так как АС равна 180 треугольник АВС прямоугольный, а АВ равно АС делённое на 2. Угол ВСА равен 30 градусов по свойству прямоугольного треугольника угол ВАС равен 90-30=60. Треугольник АDC прямоугольный АD =AC:2 угол DAC равен 30 градусов по свойству прямоугольного треугольника. Угол DAC =90-30=60. Угол А равен углу DAC + угол CAB=120. Угол С равен АСВ + DCA = 60. AB=угол ВСА умножить на 2 равно 60 как внешний угол. DA равно углу АСD умножить на 2 = 60 градусов как внешний угол

ВС рано углу BAC умножить на 2 = 120 как внешний угол. СD=угол DAC умножить на 2= 120 град. как внешний угол.