в равнобедренном треугольнике abc с основанием ac, угол b равен 42 найдите внешний угол при вершине

а​

Ответы на вопрос

Отвечает Стадникова Дарья.

внешний угол при вершине равен 138

Почему? внешний угол с другим углом образуют 180 ,тогда, чтобы найти внешний угол, Нужно 180-42=138.Или же использовать другой способ, как найти внешний угол. у нас треугольник равнобедренный . углы при основе равны. угол при вершине 42 . значит (180-42 ):2=69 . итак, существует еще одна теорема. сумма противоположных углов равна внешнему противоложном углу. поэтому 69+69=138 .

все не так сложно, как кажется)