Стороны прямоугольника относятся как 1:5; а его площадь равна 500 см Найти периметр данного

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.
Формула площади прямоугольника: S = ab.
По условию a=5b (пусть а - длина большей стороны, b - длина меньшей), тогда S = 5b^2. Подставим значение S: 5b^2 = 500;
b^2 = 100.
Значит, длина b равна 10 см. Так как а = 5b, то а = 50.
Периметр – это сумма длин всех сторон. Значит, P = 2b + 2a. P = 20 + 100 = 120.
Ответ: 120 см.