Стороны треугольника равны 60м, 80м и 90м. является ли этот треугольник прямоугольным​


Ответы на вопрос

Отвечает Вагайцева Даша.

Ответ:

Проверим по теореме Пифагора, согласно которой квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Наибольшая сторона у нас равна 90 см

90^2 = 60^2 + 80^2

8100 = 3600 + 6400

8100 ≠ 10000 => данный треугольник не является прямоугольным

Объяснение: