Помогите пожалуйста, я искала в интернете, но там не понятное решение Даю 20 баллов если

объясните Ос­но­ва­ни­ем пря­мой приз­мы яв­ля­ет­ся рав­но­бед­рен­ная тра­пе­ция. Пло­щадь диа­го­наль­но­го се­че­ния приз­мы — 320 см2, а пло­ща­ди па­рал­лель­ных бо­ко­вых гра­ней — 176 и 336 см2. Най­ди­те пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти приз­мы.

Ответы на вопрос

Отвечает Радилов Анатолий.

диагонали трапеции связаны со сторонами соотношением

d1²+d2²=2ab+ç²+d²

здесь а и b нижнее и верхнее основание трапеции

с и d боковые стороны равнобедренной трапеции с=d,

d1 и d2 диагонали трапеции d1=d2

так как по заданию размеры призмы даны площадью. от этого ничего не изменится.

площадь диагонального сечения вставим в формулу как длину диагонали. и так далее.

диагоналей трапеции 2.

Sд=320см² как d1 и d2

Sн=336см² как а

Sв=176см² как b

находим

Sбок

2×Sд²=2×Sн×Sв+2×Sбок²

площадь одной боковой стороны призмы

(не параллельная к другой боковой стороне)

Sбок=√(2× Sд²- 2×Sн×Sв)/2

Sбок=√(2×320² - 2×336×176)/2=

=√(204800 - 118272)/2=√86528/2=√43264=208см²

Sбок1=208 см2

двух Sбок=2×208=416 см²

площадь 4 боковых граней призмы

S=336+176+2×208=928 см²