Угол при основании равнобедренного треугольника равен 75°. Высота, проведенная к боковой стороне,

равна 18см. Найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысов Никита.

Ответ:

36см

Объяснение:

Расмотрим треугольник ABC

треугольник ABC равнобедренный значит углы при основании равны 75 градусов

проведена высота СD=18см значит угол BDC=90 градусов

Угол DCB=BDC-DCB=90-75=15

Угол ACD=ACB-BCD=75-15=60 градусов

Угол DAC=ADC-ACD=90-60=30 значит AC=2DC(по св-ву прямоуг тр-ка с углом 30 градусов) значит AC=2*18=36см