Помогите решить: В рaвносторонную трапецию, с боковой стороной 6см, вписана окружность. Боковые

стороны с основанием(длинным) составляют угол 60 градусов. Найдите длину короткого основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Kovalenko Varvara.

Ответ:

Объяснение:

Дано:ABCD - трапеция,AB=CD=6 см,<A=60°

Найти:BC - ?

2AB=AD+BC

2*6=AD+BC

12=AD+BC

Проведём высоту BH,тогда из прямоугольного ΔАВН:

AH=1/2АВ=1/2*6=3 см

BC = x

AD=x+2AH=x+2*3=x+6

x+x+6=12

2x=12-6

2x=6

x=6:2

x=3 см  BC