Площа ромба дорівнює 120 см а одна з діагональ більша за іншу на 14 см знайдіть іншу діагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

Площадь ромба равна 120 см², а одна из диагоналей больше другой на 14 см. Найдите длину неизвестной диагонали.

▔ ▔ ▔

★☆★ Чертёж смотрите во вложении ★☆★

Дано:

Четырёхугольник ABCD — ромб.

S(ABCD) = 120 см².

AC и BD — диагонали.

АС = BD+14 см.

Найти:

BD = ?

Решение:

Пусть BD = х.

Тогда —

АС = х+14 см.

Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей◂

То есть —

\boxed {S(ABCD)=AC*BD*0,5}

Подставим в формулу известные нам значения —

120=(x+14)x*0,5\\\\240=x^{2}+14x\\\\x^{2}+14x-240=0

Решаем полученное квадратное уравнение —

x^{2}+14x-240=0\\\\a=1 \\\\b=14\\\\c=-240

D=b^{2} -4ac = (14)^{2} -4*1*(-240)=196-(-960)=196+960=1156\\\\\sqrt{D} =\sqrt{1156} =34

Ищем корни —

x_{1} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-(14)-34}{2*1} =\frac{-48}{2} =-24

x_{2} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-(14)+34}{2*1} =\frac{20}{2} =10

Как видим, корень х₁ не подходит, так как длина отрезка не может выражаться отрицательным числом.

Поэтому, BD = х = 10 см.

Ответ:

10 см.


Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Ответ:

Площа S=d₁d₂/2, d₁d₂=2S=240

d₁=x, d₂=x-14

(x-14)x=240

x²-14x-240=0

x²-14x+49-289=0

(x-7)²-17²=0

(x-24)(x+10)=0

x= 24 x= -10

длина не может быть отрицательной отсюда x = d₁=24 1 диагональ

вторая диагональ d₂=d₁-14=10

Итого 2 диагональ d₂=10 см

Объяснение: