У трикутнику ABC AB=15 см BC=12 см AC=18 см . У якому відношенні центр кола вписаного у трикутник

ABC ділить бісектрису трикутника CL.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.

Можно использовать свойство центра вписанной окружности как точки пересечения биссектрис:

Каждая биссектриса треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении суммы прилежащих сторон к противолежащей, считая от вершины.

В нашем случае (12 + 18) / 15 = 30/15 = 2/1.

Отвечает Крек Полина.

Ответ: отношение 2:1

Объяснение: Не мог набрать на клавиатуре.