А и В-точки,расположенные по одну сторону плоскости α; АС и BD- перпендикуляры на эту

плоскость.АС=19см, BD=10см ,CD=12см .Вычислить расстояние между точками А и В Помогите пожалуйстаМожно чертёж?

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанов Иван.

А и В-точки,расположенные по одну сторону плоскости α; АС и BD- перпендикуляры на эту плоскость.АС=19см, BD=10см ,CD=12см .Вычислить расстояние между точками А и В

Объяснение:

Т.к АС║α и BD⊥α , то АС║BD⇒САВD трапеция. Пусть ВК⊥АС, тогда

КВDС-прямоугольник и КС=ВD=10 см. Значит АК=19-10=9 (см).

ΔАВК-прямоугольный , по т. Пифагора АВ=√(9²+12²)=15 (см)