Нужна ваша помощь! В треугольнике ABC отрезок AD, опущенный на сторону BC, равен отрезку BD.

AC=12, CD=8 и AD=10. Найдите площадь треугольника ABC .Заранее спасибо❤

Ответы на вопрос

Отвечает Сюндюкова Лилиана.

Ответ:

33,75√7 ед²

Объяснение:

Найдем S(АСD) по формуле Герона:

S=√(15*3*5*7)=√1575=15√7 ед²

Найдем высоту АН по формуле площади треугольника:

S=1/2 * СD * АН;  15√7 = 1/2 * 8 * АН;  15√7=4АН;   АН=3,75√7 ед.

S(АВС)=1/2 * ВС * АН = 1/2 * 18 * 3,75√7 = 33,75√7 ед²