Вычислительной объем цилиндра если его радиус равен 8 см, а образующая - 10 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Дано:

Цилиндр.

R = 8 (см).

L = 10 (см).

Найти:

V - ? (см³).

Решение:

D = 2R = 2 ⋅ 8 = 16 (см).

D - диаметр + это сторона осевого сечения данного цилиндра.

L - образующая + это сторона осевого сечения этого цилиндра.

⇒ "Осевое сечение этого цилиндра - прямоугольник (осевое сечение не может быть квадратом, так как стороны не равны)".

V = πR²h

h = L = 10 см

⇒ V = π(8² ⋅ 10) = 640π (см³).

Ответ: 640π (см³).