4.В равнобедренной трапеции основания равны 28 и 46, острый угол равен 60*.Найдите ее периметр.


Ответы на вопрос

Отвечает Кисель Настя.

У нас имеется трапеция ABCD( точка А находится в левом нижнем углу, B в левом верхнем и дальше сами)
1) проведем высоты BH и BH1.
2) тогда  AH=H1D= (46-28)/2=9 см.
3) рассмотрим треугольник АВН:
так как ВН высота, то угол ВНА равен 90 градусов. известно, что угол А равен 60 градусов, а так как сумма углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов, то угол В равен 30 градусов.
4) так как против угла в 30 градусов, лежит сторрна, равная половине гипотенузы, то гипотенуза АВ=2АН=18 см.
5) периметр = BC+AD+AB+cD=28+46+18+18=110 см