В треугольнике ABC со сторонами AC=12см и AB=18см проведена прямая MN параллельно AC, М принадлежит

АВ, N принадлежит ВС , МN=9см. Найдите ВМ

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

Рассмотрим треугольник ABC и MNB. В них:

<CAB=<NMB, <ACB=<MNB (соответственные углы при параллельных прямых), значит эти треугольники подобны. Тогда получаем:

MN/AC=MB/AB

9/12=X/18

X=18*0,75=13,5 см.

Ответ:BM=13,5 см.