Диагональ основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6, а высота пирамиды равна 4.

Найдите длину бокового ребра этой пирамиды. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящих Александр.

Ответ:

ВО = 6/2 = 3см. 

Рассмотрим треугольник SOB, он прямоугольный, т.к. SO - высота, она перпендикулярна основанию. 

По теореме Пифагора SB в квадрате равняется SO в квадрате + ОВ в квадрате. SВ в квадрате равняется 3 в квадрате + 4 в квадрате = 9 + 16 = 25, отсюда SB = 5см

А вообще, прямоугольный треугольник SOB является примером так называемого "египетского"

треугольника, где стороны равны 3,4 и 5.

Если видите, что в ПРЯМОУГОЛЬНОМ! треугольнике даны 2 из 3х таких сторон, то вы можете однозначно 

назвать третью. Например если известны стороны 3 и 5, это сразу означает, что неизвестная сторона

равна 4.