Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнює 10 см довжина бісектриси, опущеної на основу 8 см.

Знайти перимтр трикутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Салманова Майя.

Ответ:

32 см

Объяснение:

Тр-к АВС - р/б, АС - основание, BH - бисс и мед и высота.

Тр-к ABH - прямоуг. По т.Пифагора АН = √AH^2 - BH^2 = √100 - 64 = 6

AC = 2AH = 2*6 = 12

P = 2AB + AC = 2*10 + 12 = 32 см