Из вершины B тупого угла равнобокой трапеции ABCD к основанию AD проведена высота BK. Найдите

среднюю линию трапеции, если AK=4см, BC=6см

Ответы на вопрос

Отвечает Колобанова Настя.

Ответ: 10см

Объяснение: проведём ещё одну высоту СН. Эти две высоты делят АД так, что КН=ВС=6см. Так как трапеция равнобедренная то ДН=АК=4см, поэтому АД=4×2+6=8+6=14см. Теперь найдём среднюю линию трапеции зная её оба основания:

СР.линия=(ВС+АД)/2=(6+14)/2=20/2=10см