Высота конуса 21 дм образующая 29 дм найдите площадь основания


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.

Дано:

конус

h = 21 дм (высота)

l = 29 дм (образующая)

Найти:

S осн - ?

Решение:

S осн = пR²

Найдём R (радиус) по теореме Пифагора:

с² = а² + b²

b = √c² - a²

b = √29² - 21² = √841 - 441 = √400 = 20 дм

Итак, R = 20 дм.

Теперь находим S осн:

S осн = п (20)² = 400п дм²

Ответ: 400п дм²