В прямоугольном треугольнике катеты относятся как 8:6. Периметр треугольника равен 48. Чему равна

гипотенуза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеенко Никита.

Объяснение:

1)воспользуемся т. Пифагора  с-гипотенуза

пусть (8х)^2+(6х)^2=с^2

100x^2=c^2

c=10x c=-10x(посторонний корень)

2) 8х+6х+с=48

24х=48

х=2

3)отсюда стороны 8*2=16

6*2=12

4)ищем гипотенузу по т. Пифагора

корень(16^2+12^2)=корень(400)=20

ответ:20