Розв’яжіть трикутник ABC, у якого C=90°, AC=7 см, BC=24 см (кути трикутника знайдіть з точністю до

градуса).

Ответы на вопрос

Отвечает Чаликова Вика.

Ответ: угол А=74°; угол В=16°, АВ=25см

Объяснение: найдём АВ по теореме Пифагора: АВ²=АС²+ВС²=7²+24²=

=49+576=625; АВ=√625=25см

АВ=25см

Найдём угол косинус унла А. Косинус это отношение прилежащего к углу катета к гипотенузе:

cosA=АС/АВ=7/25=0,28≈74°

Угол А≈74°

Зная, что сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, найдём угол В.

Угол В=90-74=16°