Найдите sina, tga если cosa -1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Кусайло Анна.

Ответ:

sina = \sqrt{15}/4    tga = - \sqrt{15}

Объяснение:

sin2α  + cos2α  = 1     cosα  = - 1/4

sinα  = √(1 - cos^2 α   ) = √(1-〖( -1/4)〗^2 ) = √(16/16- 1/16) = √(15/16) = √15/4

tgα = sinα/cosα = (√15/4)/(-1/4) = - √15