abc равнобедренный треугольник с основанием AC;CD -биссектриса угла C;угол ADC =150 градусов

.Найдите угол B Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ришкуляк Василиса.

В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС провели биссектрису CD. Угол ADC = 150°. Найдите угол В.

Дано:

АВС равнобедренный (АС основание, АВ и ВС боковые стороны).

CD биссектриса <АСВ.

<ADC = 150°.

Найти:

<АВС = ?

Решение:

Так как CD биссектриса <АСВ (по условию), то по определению биссектрисы

<АСD = <DCB.

Пусть угол <ACD = x.

[В равнобедренном треугольнике углы при основании равны].

То есть

<ВАС = <АСВ = 2*<ACD = 2x.

Рассмотрим ADC.

По теореме о сумме углов треугольника

<ADC+<DAC+<DCA = 180°

150°+2x+x = 180°

3x = 180°-150°

3х = 30°

х = 10°.

Тогда

<ВАС = 2х = 2*10° = 20°.

Рассмотрим весь равнобедренный АВС.

По выше сказанному

<ВАС = <ВСА = 20°.

Тогда по теореме о сумме углов треугольника

<АВС+<ВАС+<ВСА = 180°

<АВС+20°+20° = 180°

<АВС+40° = 180°

<АВС = 180°-40°

<АВС = 140°.

Ответ:

140°.