. Найдите площадь ромба, если его стороны равны 50 см, а одна из диагоналей 80 см


Ответы на вопрос

Отвечает Карлова Милена.

Ответ:

240 см2

Объяснение:

Диагонали трапеции перпендикулярны и делятся точкой пересечения пополам.  Тогда половина известной диагонали =40 см.

Найдем половину второй диагонали по т Пифагора.

АО= sqrt(50²-40²)= sqrt(2500-1600) sqrt(900)=30 cm

Тогда вся диагональ = 30*2=60 см

Тогда площадь трапеции равна половине произведения диагоналей ромба=

S=60*80/2= 240 cm2