Помогите срочно даю 30 балов!!!!!! Радіус кола 20 см . Знайти косинус кута між діаметром АВ і

хордою АС довжина якої 28 см

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Ксения.

Если R=20 см , то диаметр АВ=40 см . Хорда АС=28 см.

Угол, опирающийся на диаметр, равен 90°  ⇒   ∠АСВ=90° .

cosA=\dfrac{AC}{AB}=\dfrac{28}{40}=\dfrac{7}{10} =0,7


Отвечает Малофий Валерия.

Ответ: 0,7

Объяснение:

Проведи диаметр АВ и хорду АС, АВ=2*20=40,  АС=28,

соедини  А и С ,   <ACB=90",  (т.к. опирается на диаметр  АВ),

cos<A=AC/AB=28/40=0,7