Дан параллелограмм ABCD. На сторонах BC и CD взяты соответственно точки M и N так, что CM : MB = 2

: 1 и CN : ND = 2 : 1. Найдите площадь треугольника AMN, если площадь параллелограмма ABCD равна 54

Ответы на вопрос

Отвечает Федин Толя.

Проведём диагонали AC и BD. Диагональ параллелограмма делит на два равных треугольника и их площади равны: S_{BDC}=S_{ABD}=54/2=27 и S_{ACD}=S_{ABC}=54/2=27. Пусть CN=2x;~ CN=x и BM=y;~ CM=2y. Тогда

\dfrac{S_{BDC}}{S_{MCN}}=\dfrac{3y\cdot 3x}{2y\cdot 2x}=\dfrac{9}{4} откуда S_{MCN}=12.

\dfrac{S_{ACD}}{S_{AND}}=\dfrac{3x\cdot 3y}{x\cdot 3y}=3 откуда S_{AND}=9

\dfrac{S_{ABM}}{S_{ABC}}=\dfrac{3x\cdot y}{3x\cdot 3y} откуда S_{ABM}=9

S_{AMN}=S_{ABCD}-S_{MCN}-S_{AND}-S_{ABM}=24 — ответ.