Периметр трикутника дорівнює 148 см а найбільша сторона 64.Знайдіть інші сторони трикутника якщо

довжини сторін трикутника утворюють арифметичні прогресію. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

Ответ:

104/3 cm, 148/3 cm

Объяснение:

Пусть треугольник АВС . АС наибольшая сторона = 64

АВ- наименьшая сторона.

Так как длины АВ , ВС и АС составляют арифметическую прогрессию.

( я полагаю, что имеют в виду 3 подряд идущих члена арифметической прогрессии, иначе смысла в условии нет)

Тогда АВ=х

ВС=х+d

AC=x+2d=64

Поусловию задачи Р=148, то есть сумма 3-х членов арифметической прогрессии равна 148 см

Запишем S(3)= (a1+a3)*3/2= (x+64)*3/2=148

x+64=296/3

x=(296-192)/3

x=104/3 = AB

AC=64=104/3+2d

2d=64-104/3

2d=(192-104)/3

2d=88/3

d=44/3

BC= x+d= 104/3+44/3=148/3 cm

Проверяем 104/3 +148/3+64= 252.3+64= 148 - верно.

Отвечает Тупиков Сергей.

3 способи, i це не всi. Третiй самий коротший