В треугольнике со сторонами 15 см, 15см и 24 см найдите расстояние от точки пересечения медиан до

сторон треугольника. ребят помогите пжлст

Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.

Треугольник равнобедренный.

Точка пересечения медиан делит длину каждой в отношении 2  к 1.

Через стороны длина медианы выражается по формуле

 

Ma=1/2 Корень квадрат. из суммы(2в2+2с2-а2)

Медианы до  двух сторон (15см)  равны.

Ма=Мс=1/2 Корень квадрат. из суммы(2*24в квадр+2*15в квадр-15в квадр)=18,6.

Мв=1/2 Корень квадрат. из суммы(2*15в квадр+2*15в квадр-24в квадр)=9.

Расстояния от точки пересечения медиан(Ма и Мс)   до сторон  АВ и ВС треугольника =18,6/3=6,2(см). До стороны ВС  =9/3=3(см).