08 Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием ВС равен 40 см, а периметр

равносто-роннего треугольника BCD равен 45 см. Найдитестороны AB и BC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шкрябинец Мария.

Ответ:

АВ=12,5см; ВС=15см

Объяснение:

∆ВСD- равносторонний BC=CD=BD

Р∆ВСD=3*BC

BC=P∆BCD:3=45:3=15 см.

∆АВС равнобедренный ВА=АС

Р∆АВС=ВС+2*ВА

ВА=(Р∆ABC-BC)/2=(40-15):2=12,5 см.

Ответ: АВ=12,5см; ВС=15см